Las primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) de la Ciudad de Autónoma de Buenos Aires se realizarán este domingo 26 de abril y cerca de 2,5 millones de porteños están habilitados para votar. 


En las PASO se definirán los candidatos a jefes de gobierno, legisladores y miembros de de la Junta Comunal (comuneros) que competirán en los comicios generales del 5 de julio. Ese día se elegirá al sucesor del actual jefe de Gobierno, #Mauricio Macri, quien por su lado aspira a ser el próximo Presidente. 


Desde 1996, año que se comenzó a elegir a través del voto, gobernaron la Ciudad de Buenos Aires: Fernando de la Rúa (1996-1999), Enrique Olivera (1999-2000), Aníbal Ibarra (2000-2006), Jorge Telerman (2006-2007) y Mauricio Macri.

Solamente De la Rúa, Ibarra y Macri fueron electos; Olivera terminó el mandato de De la Rúa cuando este asumió la presidencia del país, y Telerman culminó con el período de Ibarra, luego que este fuera sometido a juicio político y destituido del cargo. 


Por las encuestas, difundidas con anterioridad a que entre en vigencia la veda electoral, el último viernes en los comicios de mañana se definirán dos cosas:

a) Quién será el candidato del #PRO, del Frente para la Victoria y de ECO, fuerzas que se disputarían la Jefatura de Gobierno en julio próximo.

Anuncios
Anuncios

Y #Elecciones 2015

b) Quiénes lograrán igualar o superar la barrera del 1,5% de los votos para validar su candidatura, pero sin chances, ni siquiera, de llegar a una segunda vuelta. 


Los precandidatos a Jefe de Gobierno son:
  • Gabriela Michetti y Horacio Rodríguez Larreta (PRO);
  • Andrés Borthagaray, Graciela Ocaña y Martín Lousteau (ECO);
  • Aníbal Ibarra, Carlos Heller, Carlos Oviedo, Gabriela Cerruti, Mariano Recalde, Víctor Ramos (Frente para la Victoria);
  • Guillermo Nielsen (Frente Renovador);
  • Humberto Tumini y Sergio Abrevaya (SurGen);
  • Gustavo Vera y Leonardo Fabre (Bien Común);
  • Myriam Bregman (Frente de Izquierda);
  • Claudio Lozano (Camino Popular);
  • Héctor Bidonde, Martín Tores, Maru Lopes y Sergio García (Movimiento Socialista de los Trabajadores - MST);
  • Pablo Ferreyra (Alternativa Buenos Aires);
  • Luis Zamora (Autodeterminación y Libertad);
  • Ivo Cutzarida (Es Posible); Manuela Castañeira (Nuevo MAS);
  • Ramiro Vasena (Bandera Vecinal);
  • Gustavo Tenaglia (Partido Humanista); y
  • Enrique Piragini (Movimiento Federal).